Resultado da 9ª Etapa da Copa União de Ciclismo

Por / 4 anos atrás / Esportes / Nenhum Comentário

Resultado da 9ª Etapa da Copa União de Ciclismo

Ocorreu no último dia 15 de setembro, a 9ª Etapa da Copa União de Ciclismo em Parobé. Com o apoio da Secretaria de Esporte e Lazer do Município, os atletas competiram em 13 categorias. Confira a colocação de cada uma:

Fraldinha (2007 a 2009):

1º lugar – Rian Oliveira – Teresópolis Tênis Clube – Capão da Canoa

2º lugar – Ana Livia Bach de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo

Infanto Juvenil (2001 a 2003):

1º lugar – Artur Oliveira Karpinski – Squadra/Santé/SMED – Sapiranga

2º lugar – Erik Schimdt Weber – Locomotive Cycling Team – Teutônia

Juvenil (1997 a 2000)

1º lugar – Raphael Belegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo

2º lugar – Rodrigo Belegardes –  Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo

Feminino – Critério Técnico

1º lugar – Simone Hemb – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre

2º lugar – Viviane Bitencourt Azevedo – Entre Amigos – Estância Velha

3º lugar – Maria Eduarda da Silva – Avulsa – Parobé

Força Livre – Critério Livre

1º lugar – Pablo Teixeira – Locomotive Cycling Team/Dália Alimentos – Encantado

2º lugar – Jonas De Azevedo – Entre Amigos – Novo Hamburgo

3º lugar – Cristiano Saurin – Acivas/Beto’s Bike/Feevale – Igrejinha

Amador – Critério técnico

1º lugar – Ricardo Aveline – Entre Amigos – Porto Alegre

2º lugar – Gabriel Sieben – Avulso – Lajeado

3º lugar – Veberson Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo

Estreante – Critério Técnico

1º lugar – Marcelo Maciel – Entre Amigos – Novo Hamburgo

2º lugar – Matheus Henrique de Brito – Squadra/Santé/SMED – Novo Hamburgo

3º lugar – Roni Robinson Kummer – Locomotive Cycling Team – Lajeado

Mountain Bike Livre

1º lugar – Maicon Rodrigo Mayca – Acivas/Beto’s Bike – Estância Velha

2º lugar – Alexandre Oliveira – Teresópolis Tênis Clube – Capão da Canoa

3º lugar – Jeferson Wadenphul – Entre Amigos – Novo Hamburgo

Mountain Bike Veteranos

1º lugar – Paulo Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo

2º lugar – Anderson Piti de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo

3º lugar – Marcos Pelliccioli – Locomotive Cycling Team – São Leopoldo

Master A (nascidos em 1974)

1º lugar – Mauricio Silveira – Camer/Rodociclo – Porto Alegre

2º lugar – Fábio Hemb – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre

3º lugar – Iedison Karpinski – Squadra/Santé/SMED – Sapiranga

 

Master B (nascidos em 1964 a 1973)

1º lugar – Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves

2º lugar – Anderson Piti de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo

3º lugar – Valdecir André Lamera – Acivas/Beto’s Bike – Novo Hamburgo

 

Master C (1954 a 1963)

1º lugar – João Luiz de Souza da Silva – Souza Bicicletas – Passo de Torres (SC)

2º lugar – Marcello Moreira – Avulso – Porto Alegre

3º lugar – João Ricardo dos Santos – Entre Amigos – Araricá

Veteranos (1953)

1º lugar – Darcy Egon Pereira – Cycle Darcy – Novo Hamburgo

2º lugar – Jorge Luis Petry – Camer/Rodociclo – Novo Hamburgo

3º lugar – Ricardo Kunzler – Entre Amigos – Novo Hamburgo

Open – Critério Técnico

1º lugar – Gilson Castro Filho – Biometal/Acivas/Beto’s Bike – Canoas

2º lugar – Augusto Koppe – AFC Di Roma – Farroupilha

3º lugar – Rodrigo Belegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados. *